Confira os principais indicados ao Emmy 2020
No começo da tarde desta terça-feira (28), o Emmy, principal premiação televisiva do mundo, anunciou os indicados ao prêmio de 2020. Confira as principais categorias:
Melhor Ator em Série de Comédia
Michael Douglas – Metodo Kominski
Anthony Anderson – Blackish
Ted Danson – The Good Place
Don Cheadle – Black Monday
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy
Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini, Dead to Me
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Issa Rae, Insecure
Tracee Eliss Ross, Blackish
Melhor Ator de Drama
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Steve Carrell – The Morning Show
Brian Cox – Succession
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession
Melhor Atriz de Drama
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sandra Oh – Killing Eve
Zendaya – Euphoria
Melhor Ator de Minissérie ou Filme para TV
Jeremy Irons – Watchmen
Hugh Jackman – Bad Education
Paul Mescal – Normal People
Jeremy Pope – Hollywood
Mark Ruffalo – I Know This Much Is True
Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para TV
Cate Blanchett – Mrs. America
Shira Haas – Unorthodox
Regina King – Watchmen
Octavia Spencer – Self Made
Kerry Washington – Little Fires Everywhere
Melhor Minissérie
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen
Melhor Série de Comédia
Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
The Good Place
Insecure
Metodo Kominski
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in The Shadows
Melhor Série de Drama
Better Call Saul
The Handmaid’s Tale
The Crown
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Killing Eve
Succession
Melhor Ator Coadjuvante em Drama
Giancarlo E. (BCS)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (THT)
Billy Crudup (Morning Show)
Mark Duplass (Morning Show)
Jeffrey Wright (WW)
Melhor Talk Show de Variedades
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert
Melhor Programa de Competição
The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice
Melhor Filme para TV
American Son
Má Educação
Dolly Parton’s Heartstrings:
These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para TV
Uzo Aduba – Mrs. America
Toni Collette – Unbelievable
Margo Martindale – Mrs. America
Jean Smart – Watchmen
Holland Taylor – Hollywood
Tracey Ullman – Mrs. America