#Evento: Veja a extensa programação do ‘FarOFFa – Circuito Paralelo de Artes de São Paulo’

FarOFFa surge como uma proposição que busca ampliar o acesso do público às produções artísticas da capital, em suas diversidades de linguagens, temas e discursos, aproveitando a efervescência da cidade causada pela 7ª MITsp – Mostra Internacional de Teatro de São Paulo. O circuito paralelo acontece entre os dias 10 e 15 de março.

A Oficina Cultural Oswald de Andrade será a sede da FarOFFa e abrirá suas portas ao longo de uma semana com uma programação extensa – são mais de 40 espetáculos que acontecem, também, em horários alternativos. Se unem ao circuito o ateliê do estilista Fause Haten, o Pequeno Ato, A Casa do Povo, Espaço 28, Galpão do Folias, Galeria Olido, Teatro João Caetano, Centro Cultural São Paulo, Casa de Cultura Vila Guilherme.

Leia Também: Fadas e Gigantes: Universo Encantado, ganha datas extras no Carnaval

AGENDA FAROFFA

10/03 – TERÇA- FEIRA
11h – DANÇA PARA ESQUECER O VÔ – Fabrício Licursi
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

11h – LÊ+LÉ: EU SOU UM MONSTRO – Fause Haten
Onde: Ateliê Fause Haten 
Duração: 50 minutos

12h – BOLERO – Maurício Florez
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 40 minutos

16h – HISTÓRIA NATURAL DO AMOR – José Fernando Peixoto de Azevedo
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 70 minnutos

16h – KINTSUGI – 100 MEMÓRIAS – Lume Teatro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 120 minutos

17h – VILLA+MEME – Calderón / Moschkovich
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 70 minutos

17h – HÁ DIAS QUE NÃO MORRO – ultraVioleta_s
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 45 minutos

18h – APÁTRIDAS – PARTE1: KASSANDRA E HÉCUBA – Cia Nova de Teatro
Onde: Galeria Olido – Sala Paissandu
Duração: 50 minutos

18h – BOLERO – Maurício Florez
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 40 minutos

19h – LA BÊTE – Wagner Schwartz
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

20h –MEDUSA IN CONSERTO – Cia LCT + À Deriva
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 60 minutos

20h –BARULHO D’ÁGUA – Cia Nova de Teatro
Onde: Galeria Olido – Sala Paissandu
Duração: 50 minutos

21h – LA BÊTE – Wagner Schwartz
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

11/03 – QUARTA- FEIRA

10h – TERRA TU PÁTRIA – Vicente Antunes Ramos
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 70 minutos

11h – LÊ+LÉ: EU SOU UM MONSTRO – Fause Haten
Onde: Ateliê Fause Haten 
Duração: 50 minutos

13h – KINTSUGI – 100 MEMÓRIAS – Lume Teatro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 120 minutos

14h – MANIFESTO TRANSPOFÁGICO – Renata Carvalho
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 60 minutos

15h – DANÇA PARA ESQUECER O VÔ – Fabrício Licursi
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

17h – UM – Maurício Florez
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 45 minutos

18h – HISTÓRIA NATURAL DO AMOR – José Fernando Peixoto de Azevedo
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 70 minutos

18h – APÁTRIDAS – PARTE1: KASSANDRA E HÉCUBA – Cia Nova de Teatro
Onde: Galeria Olido – Sala Paissandu
Duração: 50 minutos

19h – A IRA DE NARCISO – Gilberto Gawronski
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade – Auditório
Duração: 100 minutos

19h – HÁ DIAS QUE NÃO MORRO – ultraVioleta_s
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 45 minutos

20h – MÁQUINA ÊXTASE – Maikon K
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 45 minutos

20h – VILLA+MEME – Calderón / Moschkovich
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 70 minutos

20h –BARULHO D’ÁGUA – Cia Nova de Teatro
Onde: Galeria Olido – Sala Paissandu
Duração: 50 minutos

21h – Celebração da Realidade – Isis Madi & Bruno Garcia
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 65 minutos

12/03 – QUINTA- FEIRA

11h – LÊ+LÉ: EU SOU UM MONSTRO – Fause Haten
Onde: Ateliê Fause Haten 
Duração: 50 minutos

12h – RIR – Key Zetta & Cia
Onde: Pça Cel. Fernando Prestes
Duração: 50 minutos

13h – SETE – Gentlemen de Rua
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade

14h – MACACOS – Cia do Sal
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

14h – VENUS – Cia Zug
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 60 minutos

14h – HÁ DIAS QUE NÃO MORRO – ultraVioleta_s
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 45 minutos

15h – RISO – Key Zetta & Cia
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

16h –MEDUSA IN CONSERTO – Cia LCT + À Deriva
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 60 minutos

18h – APÁTRIDAS – PARTE1: KASSANDRA E HÉCUBA – Cia Nova de Teatro
Onde: Galeria Olido 
Duração: 50 minutos

19h – A IRA DE NARCISO – Gilberto Gawronski
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 100 minutos

19h – MANIFESTO TRANSPOFÁGICO – Renata Carvalho
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 60 minutos

19h – BLACK BRECHT – E SE BRECHT FOSSE NEGRO? – Coletivo Legítima Defesa
Onde: Casa do Povo
Duração: 110 minutos

19h – SÍSIFOS – Cia. Candongas
Onde: Galpão do Folias
Duração:  65 minutos

19h – ÁGUAS DO MUNDO – Vulcão
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

20h – CELEBRAÇÃO DA REALIDADE – Isis Madi & Bruno Garcia
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 65 minutos

20h – BARULHO D’AGUA – Cia. Nova de Teatro
Onde: Galeria Olido
Duração: 50 minutos

20h – ■ SALA 01 – Juliana França
Onde: Centro Cultural São Paulo
Duração: 45 minutos

21h – GAIVOTA – QUAL O GESTO DE UM SONHO?- Heterônimos Coletivo de Teatro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 90 minutos

21h – OVERTONGUE – Michelle Moura
Onde: Centro Cultural São Paulo
Duração: 50 minutos

23h – TREMOR MAGNÍFICO – Carolina Bianchi y Cara de Cavalo
Onde: Teatro de Contêiner Mungunzá
Duração: 100 minutos

13/03 – SEXTA- FEIRA

10h – NINHOS – PERFORMANCE PARA GRANDES PEQUENOS – Balangandança Cia.
Onde: Praça Cel. Fernando Prestes
Duração: 45 minutos

10h – CELEBRAÇÃO DA REALIDADE – Isis Madi & Bruno Garcia
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 65 minutos

11h – A IRA DE NARCISO – Gilberto Gawronski
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 100 minutos

11h – LÊ+LÉ: EU SOU UM MONSTRO – Fause Haten
Onde: Ateliê Fause Haten 
Duração: 50 minutos

12h – RIR – Key Zetta & Cia
Onde: Praça Cel. Fernando Prestes
Duração: 50 minutos

12h – ÁGUAS DO MUNDO – Vulcão
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

13h – OE – Eduardo Okamoto
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 70 minutos

15h – Riso – Key Zetta & Cia
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

18h – FLORESTA – Alexandre Dal Farra
Onde: Teatro de Contêiner Mungunzá
Duração: 70 minutos

19h – KINTSUGI – 100 MEMÓRIAS – Lume Teatro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 120 minutos

19h – SÍSIFOS – Cia. Candongas
Onde: Galpão do Folias
Duração: 65 minutos

20h – MACACOS – Cia. Do Sal
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 50 minutos

20h – MONSTRA – Elisabeth Finger e Manuela Eichner
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 50 minutos

20h – QUEIMA (em processo) – Natália Mallo
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 60 minutos

20h – BLACK BRECHT – E SE BRECHT FOSSE NEGRO? – Coletivo Legítima Defesa
Onde: Casa do Povo
Duração: 110 minutos

20h – ■SALA 01 – Juliana França
Onde: Centro Cultural São Paulo
Duração:  45 minutos

21h – GAIVOTA – QUAL O GESTO DE UM SONHO?- Heterônimos Coletivos de Teatro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração:  90 minutos

21h – OVERTONGUE – Michelle Moura
Onde: Centro Cultural São Paulo 
Duração: 50 minutos

23h – FLORESTA – Alexandre Dal Farra
Onde: Teatro de Contêiner Mungunzá
Duração: 70 minutos

14/03 – SÁBADO

10h – ANTÍLOPE – Flávia Pinheiro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 45 minutos

11h – AS MAMAS DE TIRÉSIAS – André Capuano
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração:  160 minutos

11h – LÊ+LÉ: EU SOU UM MONSTRO – Fause Haten
Onde: Ateliê Fause Haten 
Duração: 50 minutos

12h – MAR – Marina Guzzo
Onde: Praça Cel. Fernando Prestes
Duração: 45 minutos

13h – QUANDO QUEBRA QUEIMA – Coletiva Ocupação e Martha Kiss Perrone
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 80 minutos

14h – NINHOS – PERFORMANCE PARA GRANDES PEQUENOS – Balangandança Cia.
Onde: Praça Cel. Fernando Prestes
Duração: 45 minutos

15h – TERROR E MISÉRIA NO TERCEIRO MILÊNIO – UTOPIAS FUTURAS – Núcleo Bartolomeu de Depoimentos e Aliados
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 150 minutos

15h – SPACE INVADERS – Cia. do Fubá
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 75 minutos

15h – ENQUANTO ELA DORMIA – Teatro da Vertigem
Onde: Casa de Cultura Vila Guilherme
Duração: 60 minutos

15h – VENUS – Cia. Zug
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 60 minutos

16h – PAREDE – 28 Patas Furiosas
Onde: Espaço 28
Duração: 90 minutos

17h – QUEIMA (em processo) – Natália Mallo
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 60 minutos

18h – ALTAMIRA 2042 – Gabriela Carneiro da Cunha
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 90 minutos

19h – 11 SELVAGENS – Pedro Granato
Onde: Teatro Pequeno Ato
Duração: 70 minutos

19h – KINTSUGI – 100 MEMÓRIAS – Lume Teatro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 120 minutos

19h – SÍSIFOS – Cia. Candongas
Onde: Galpão do Folias
Duração: 65 minutos

20h – Z – Alejandro Ahmed
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 60 minutos

21h – AUÊ – Barca dos Corações Partidos 
Onde: Teatro Sérgio Cardoso
Duração: 90 minutos

21h – ROMEU E JULIETA – OBRA-ATENTADO EM HOMENAGEM AOS QUE MORRERAM LUTANDO – Heterônimos Coletivos de Teatro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 80 minutos

21h – OE – Eduardo Okamoto
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 70 minutos

15/03 – DOMINGO

11h – QUEIMA (em processo) – Natália Mallo
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 60 minutos

12h – GAGÁ – Cia. Bendita
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 50 minutos

13h – ALTAMIRA 2042 – Gabriela Carneiro da Cunha
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 90 minutos

13h – A BABÁ QUER PASSEAR – Ana Flávia Cavalcante
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 180 minutos

13h – TRIPAS – Pedro e Ricardo Kosovski
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 60 minutos

14h – ANTÍLOPE – Flávia Pinheiro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 45 minutos

14h – TERROR E MISÉRIA NO TERCEIRO MILÊNIO – UTOPIAS FUTURAS – Núcleo Bartolomeu de Depoimentos e Aliados
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 75 minutos

15h – SPACE INVADERS – Cia. do Fubá
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 75 minutos

16h – CEMPEITOS – Fause Haten
Onde: Ateliê Fause Haten
Duração: 40 minutos

17h – SERVIÇAL – Ana Flávia Cavalcanti
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 90 minutos

17h – SÍSIFOS – Cia. Candongas
Onde: Galpão do Folias
Duração: 65 minutos

17h – FELIX REMIX – Barulhista
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 45 minutos

18h – AUÊ – Barca dos Corações Partidos 
Onde: Teatro Sérgio Cardoso
Duração: 90 minutos

18h – TRIPAS – Pedro e Ricardo Kosovski
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 60 minutos

19h – 11 SELVAGENS – Pedro Granato
Onde: Teatro Pequeno Ato
Duração: 70 minutos

19h – KINTSUGI – 100 MEMÓRIAS – Lume Teatro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 120 minutos

19h – ENQUANTO ELA DORMIA – Teatro da Vertigem
Onde: Casa de Cultura Vila Guilherme
Duração: 60 minutos

20h – OE – Eduardo Okamoto
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade
Duração: 70 minutos

21h – ROMEU E JULIETA – OBRA-ATENTADO EM HOMENAGEM AOS QUE MORRERAM LUTANDO – Heterônimos Coletivos de Teatro
Onde: Oficina Cultural Oswald de Andrade 
Duração: 80 minutos

21h – PAREDE – 28 Patas Furiosas
Onde: Espaço 28
Duração: 90 minutos

Serviço:
FarOFFa – Circuito Paralelo de Artes de São Paulo
Quando: 10 a 15 de março
Ingressos: Pague Quanto Puder
Informações: [email protected]
Programação completa: http://faroffa.com.br

Locais: 
SEDE DA FAROFFA – Oficina Cultural Oswald de Andrade – Rua Três Rios, 363 – Bom Retiro
Praça Cel. Fernando Prestes – Bom Retiro
Atelie Fausen Haten –  Rua Padre Adelino, 277 – Belenzinho
Casa de Cultura da Vila Guilherme – Praça Oscar da Silva, 110 – Vila Guilherme 
Casa do Povo – Rua Três Rios, 252 – Bom Retiro
Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro 1000 – Paraíso
Espaço 28 – Rua Dr. Bacelar, 1219 – Vila Clementino
Galeria Olido – Av. São João, 473 – Centro Histórico
Galpão do Folias – Rua Ana Cintra, 213 – Santa Cecilia
Pequeno Ato – Rua Dr. Teodoro Baima, 78 – Vila Buarque
Teatro de Contêiner Mungunzá – Rua dos Gusmões, 43 – Santa Ifigênia
Teatro João Caetano – Rua Borges Lagoa, 650 – Vila ClementinoTeatro Sérgio Cardodo – R. Rui Barbosa, 153 – Bela Vista

Deixe seu comentário!

Andy Santana

CEO do Soda Pop, fotógrafo, inquieto, formado em moda e que ama música. Não exatamente nesta mesma ordem!

Andy Santana has 6690 posts and counting. See all posts by Andy Santana

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: