#Premiação: De Fernando Meirelles à Coringa, confira os indicados ao Globo de Ouro 2020

Nesta segunda-feira (09), uma das maiores premiações do cinema, o Globo de Ouro, anunciou seus indicados aos melhores do ano, o prêmio serve também como um termômetro para o Oscar.

A premiação acontece no dia 5 de janeiro, em Bervely Hills, nos Estados Unidos, e terá a apresentação de Ricky Gervais. Confira as principais indicações:

Leia Também: Cinebiografia de Judy Garland ganha primeiro trailer

Melhor filme – Drama
“O Irlandês”
“História de um Casamento”
“1917”
“Coringa”
“Dois Papas”

Melhor Filme – Musical ou Comédia
“Era uma Vez em… Hollywood”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”
“Rocketman”
“Meu nome é Dolemite”

Melhor diretor de filmes
Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O Irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor atriz de filme – Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de um Casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
Charlize Theron (“O Escândalo”)
Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

Melhor ator de filme – Drama
Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de um Casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”)
Jonathan Pryce (“Dois Papas”)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia
Awkwafina (“The Farewell”)
Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“Fora de série”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia
Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O Relatório”)
Laura Dern (“História de um Casamento”)
Jennifer Lopez (“As Golpistas”)
Margot Robbie (“O Escândalo”)

Melhor ator coadjuvante em filmes
Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois Papas”)
Al Pacino (“O Irlandês”)
Joe Pesci (“O Irlandês”)
Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor roteiro para filme
Noah Baumbach (“História de um casamento”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Dois Papas”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Steven Zaillian (“O Irlandês”)

Melhor filme em língua estrangeira
“The Farewell”
“Dor e Glória”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”
“Parasita”
“Les Misérables”

Melhor animação
“Frozen 2”
“Como treinar seu dragão 3”
“Link perdido”
“Toy Story 4”
“O Rei Leão”

Melhor música para filmes
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O rei leão”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Melhor trilha sonora original para filmes
Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
Thomas Newman (“1917”)
Randy Newman (“História de um casamento”)
TV

Melhor série – Drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession”

Melhor série – Musical ou Comédia
“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor série limitada ou filme para TV
“Catch-22″
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Unbelievable”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Unbelievable”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Living with Yourself”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor atriz em série de TV – Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator em série de TV – Drama
Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

Deixe seu comentário!

Andy Santana

CEO do Soda Pop, fotógrafo, inquieto, formado em moda e que ama música. Não exatamente nesta mesma ordem!

Andy Santana has 5792 posts and counting. See all posts by Andy Santana

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: