#Premiação: Saiu a lista dos indicados ao Globo de Ouro 2019

O prêmio Globo de Ouro é como um termômetro do que podemos esperar no Oscar, as indicações ao prêmio se assemelham ao maior prêmio dos cinemas, e muitas das vezes os vencedores são quase os mesmos, porém o Globo de Ouro também premia as produções da TV. A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou hoje, quinta-feira (06) os concorrentes e nos cinemas os destaques foram para o “Pantera Negra” e “Nasce Uma Estrela” filme da Lady Gaga que vem sendo aclamado pela crítica especializada.

Os vencedores será conhecidos na cerimônia, que será ao vivo em Beverly Hills, no dia 06 de janeiro de 2019. Gaga que já tem um Globo de Ouro pela atuação em “American Horror Story”, deve levar sua segunda estatueta pra casa. Lady Gaga também recebeu indicação na categoria de melhor canção original por “Shallow”, de “Nasce Uma Estrela”.

Confira os indicados:

FILMES:
Melhor filme – Drama
“Nasce uma Estrela”
“Pantera Negra”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody”

Melhor filme – Comédia ou musical
“A Favorita”
“Green Book – O Guia”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Podres de Rico”
“Vice”

Melhor ator – Drama
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
Lucas Edges (“Boy Erased”)
John David Washington (“Infiltrado na Klan”)

Melhor atriz – Drama
Lady Gaga (“Nasce uma Estrela”)
Glenn Close (“A Esposa”)
Melissa McCarthy (“Poderia me Perdoar?”)
Nicole Kidman (“Destroyer”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Melhor ator – Comédia ou drama
Christian Bale (“Vice”)
Viggo Mortensen (“Green Book – O Guia”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
Lin-Manuel Miranda (“O Retorno de Mary Poppins”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Melhor atriz – Comédia ou drama
Olivia Colman (“A Favorita”)
Emily Blunt (“O Retorno de Mary Poppins”)
Elsie Fisher (“Oitava Série”)
Constance Wu (“Podres de Ricos”)
Charlize Theron (“Tully”)

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali (“Green Book – O Guia”)
Richard E. Grant (“Poderia me Perdoar?”)
Timothee Chalamet (“Querido Menino”)
Adam Driver (“Infiltrado na Klan”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Melhor atriz coadjuvante
Regina King (“Se a Rua Beale Falasse”)
Amy Adams (“Vice”)
Emma Stone (“A Favorita”)
Rachel Weisz (“A Favorita”)
Claire Foy (“O Primeiro Homem”)

Melhor diretor
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Peter Farrelly (“Green Book – O Guia”)
Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor roteiro
Deborah Davis and Tony McNamara (“A Favorita”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie (“Green Book – O Guia”)
Barry Jenkins (“Se a Rua Beale Falasse”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (“Ilha dos Cachorros”)
Terence Blanchard (“Infiltrado na Klan”)
Justin Hurwitz (“O Primeiro Homem”)
Ludwig Göransson (“Pantera Negra”)
Marco Beltrami (“Um Lugar Silencioso”) Marc Shaiman (“O Retorno de Mary Poppins”)

Melhor canção original
“Shallow” (“Nasce uma Estrela”)
“All the Stars” (“Pantera Negra”)
“Requiem For A Private War” (“A Private War”)
“Here Comes the Change” (“Suprema”)

Melhor animação
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”
“Mirai”

Melhor filme estrangeiro
“Girl” (Bélgica)
“Shoplifters” (Japão)
“Never Look Away” (Alemanha)
“Roma” (México)
“Capernaum” (Líbano)

TV
Melhor Série Dramática
“Killing Eve”
“Homecoming”
“The Americans”
“Pose”
“Bodyguard”

Melhor ator de série – Drama
Matthew Rhys, “The Americans”
Jason Bateman, “Ozark”
Stephan James, “Homecoming”
Richard Madden, “Bodyguard”
Billy Porter, “Pose”

Melhor atriz de série – Drama
Sandra Oh, “Killing Eve”
Julia Roberts, “Homecoming”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Keri Russell, “The Americans”

Melhor série – Comédia ou musical
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Barry”
“Atlanta”
“The Good Place”
“Kidding”
“O Método Kominsky”

Melhor ator de comédia ou musical
Bill Hader, “Barry”
Donald Glover, “Atlanta”
Jim Carrey, “Kidding”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Sacha Baron Vohen, “Who is America”

Melhor atriz de comédia ou musical
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Alison Brie, “GLOW”
Debra Messing, “Will and Grace”
Candace Bergen
Kristen Bell, “The Good Place”

Melhor filme para TV ou série limitada
“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”
“Sharp Objects”
“O Alienista”
“A Very English Scandal”
“Escape at Dannemore”

Melhor ator de filme para TV ou série limitada
Hugh Grant, “A Very English Scandal”
Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
Daniel Bruhl, “O Alienista”
Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Antonio Banderas, “Genius: Picasso”

Melhor atriz de filme para TV ou série limitada
Amy Adams, “Sharp Objects”
Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Laura Dern, “The Tale”
Regina King, “Seven Seconds”
Connie Britton, “Dirty John”

Melhor ator coadjuvante de série
Henry Winkler, “Barry”
Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace”
Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
Alan Arkin, “O Método Kominsky”
Kieran Culkin, “Sucession”

Melhor atriz coadjuvante de série
Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
Thandie Newton, “Westworld”
Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace”
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Yvonne Stahovski, “The Handmaid’s Tale”

Deixe seu comentário!

Andy Santana

CEO do Soda Pop, fotógrafo, inquieto, formado em moda e que ama música. Não exatamente nesta mesma ordem!

Andy Santana has 3023 posts and counting. See all posts by Andy Santana

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: