Conheça os vencedores da 8ª edição do Prêmio Bibi Ferreira

O teatro esteve em festa no último dia 20, no palco do Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo. Após 1 ano e sete meses de hiato provocado pela pandemia da Covid-19, o Prêmio Bibi Ferreira retornou de forma híbrida e adaptada, com participantes e público presentes em capacidade reduzida, respeitando todos os protocolos de prevenção sanitária. A noite de grandes homenagens celebrou a união da classe e reconheceu os destaques teatrais do segundo semestre de 2019 e início de 2020, até o fechamento dos teatros.

Em mais uma edição apresentada pelos mestres de cerimônia Alessandra Maestrini e Miguel Falabella, o Prêmio contemplou diversas categorias dos profissionais de teatro musical e também teatro de prosa (avaliado desde 2019), além de iniciativas como receber, entre os anfitriões, artistas que estão cartaz ou que estarão, em 2022, como forma de incentivar e ampliar a divulgação de seus trabalhos e a volta dos teatros.

Leia Também: ‘Barnum – O Rei do Show’ faz curta temporada no Teatro Opus

Veja a lista completa dos vencedores do Prêmio Bibi Ferreira 2021

Peças de Teatro

Melhor Designer de Luz em Peça de Teatro
Domingos Quintiliano – O Camareiro
Hiram Ravache – A Alma Despejada
Tulio Pezzoni – Erêndira – A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e Sua Avó Desalmada

Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro
Andrea Bassit – A Alma Despejada
Juca de Oliveira – Mãos Limpa
Lucas Papp – O Ovo de Ouro

Melhor Figurino em Peça de Teatro
Beth Filipecki e Reinaldo Machado – O Camareiro
Cassio Brasil – Erêndira – A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e Sua Avó Desalmada
Marcelo Pies – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Cenografia em Peça de Teatro
André Cortez – O Camareiro
Helio Eichbauer (in memoriam) – Os Sete Afluentes do Rio Ota
Marcos Flaksman – O Inoportuno

Melhor Direção em Peça de Teatro
Marco Antônio Pâmio – Jardim de Inverno
Monique Gradenberg – Os Sete Afluentes do Rio Ota
Ulysses Cruz – O Camareiro

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro
Claudia Mello – Mãos Limpa
Karen Coelho – O Camareiro
Marta Meolla – Jardim de Inverno

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro
Iuri Saraiva – Jardim de Inverno
Leonardo Miggiorin – O Ovo de Ouro
Marcos Azevedo – O Camareiro
Mauricio Destri – Erêndira – A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e Sua Avó Desalmada

Melhor Atriz em Peça de Teatro
Andreia Horta – Jardim de Inverno
Irene Ravache – A Alma Despejada
Marjorie Estiano – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Ator em Peça de Teatro
Cássio Scapin – O Camareiro
Daniel Dantas – O Inoportuno
Fabricio Pietro – Jardim de Inverno
Sergio Mamberti (in memoriam)– O Ovo de Ouro
Tarcísio Meira – (in memoriam) O Camareiro

Melhor Peça
Alma Despejada – Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda
Jardim de Inverno – Dcarte
O Camareiro – TSM Empreendimentos Artísticos
Os Sete Afluentes do Rio Ota – Dueto Produções

Musicais

Melhor Desenho de Som em Musicais
Gaston Birski – Escola do Rock – O Musical
Tocko Michelazzo – Lazarus
Tocko Michelazzo – Zorro, nasce uma lenda

Melhor Desenho de Luz em Musicais
Beto Bruel – Lazarus
Mike Robertson – Escola do Rock – O Musical
Rogério Wiltgen – A Cor Púrpura – O Musical

Melhor Versão em Musicais
Artur Xexéo – A Cor Púrpura – O Musical
Daniel Salve – Madagascar – Uma Aventura Musical
Mariana Elizabetsky e Victor Mületahler – Escola do Rock – O Musical

Melhor Letra e Música Original em Musicais
Caique Oliveira e Paulo Ocanha – Hadassa – O Musical

Melhor Roteiro Original em Musicais
Elisio Lopes Jr. – Dona Ivone Lara – O Musical
Fernanda Maia – Chaves – Um Tributo Musical

Melhor Arranjo Original em Musicais
Fernanda Maia – Chaves – Um Tributo Musical
Maria Beraldo e Mariá Portugal – Lazarus
Nando Duarte – Samba Futebol Clube

Melhor Visagismo em Musicais
Anderson Bueno – Madagascar – Uma Aventura Musical

Fábio Namatame – Chaves – Um Tributo Musical
Feliciano San Roman – Escola do Rock – O Musical

Melhor Figurino em Musicais
Fause Haten – Madagascar – Uma Aventura Musical

Ney Madeira e Dani Vidal – A Cor Púrpura – O Musical
Theodoro Cochrane – Zorro, nasce uma Lenda

Melhor Cenografia em Musicais
Natalia Lana – A Cor Púrpura – O Musical
Daniela Thomas e Felipe Tassara – Lazarus

Melhor Coreografia em Musicais
Alonso Barros – Pippin
Bárbara Guerra e Johnny Camolese – Zorro, nasce uma lenda
Gabriel Malo – Chaves – Um Tributo Musical

Melhor Direção Musical em Musicais
Carlos Bauzys – Zorro, nasce uma lenda
Daniel Rocha – Escola do Rock – O Musical
Maria Beraldo e Mariá Portugal – Lazarus

Melhor Direção em Musicais
Felipe Hirsch – Lazarus
Mariano Detry – Escola do Rock
Zé Henrique de Paula – Chaves – Um Tributo Musical

Revelação em Musicais
Elenco Infantil – Escola do Rock – O Musical
Hadassa Mazarão – Hadassa – O Musical
Larissa Noel – Dona Ivone Lara – O Musical
Nicole Rosemberg – Zorro, nasce uma lenda
Nicolas Ahnert – Isso que é o Amor

Melhor Atriz Coadjuvante em Musicais
Analu Pimenta – A Cor Púrpura – O Musical
Carol Costa – Chaves – Um Tributo Musical
Isabel Fillardis – Dona Ivone Lara – O Musical
Mira Haar – Pippin
Thais Piza – Escola do Rock – O Musical

Melhor Ator Coadjuvante em Musicais
Alan Rocha – A Cor Púrpura – O Musical
Diego Velloso – Chaves – Um Tributo Musical
Lucas Cândido – Madagascar – Uma Aventura Musical
Sérgio Menezes – A Cor Púrpura – O Musical

Melhor Atriz em Musicais
Fernanda Jacob – Dona Ivone Lara – O Musical
Letícia Soares – A Cor Púrpura – O Musical
Nicole Rosemberg – Zorro, nasce uma lenda
Totia Meireles – Pippin

Melhor Ator em Musicais
Arthur Berges – Escola do Rock – O Musical
Jesuíta Barbosa – Lazarus
João Felipe Saldanha – Pippin
Mateus Ribeiro – Chaves – Um Tributo Musical
Maurício Xavier – Madagascar – Uma Aventura Musical

Melhor Musical Brasileiro
Chaves – Um Tributo Musical – Del Claro Produções
Dona Ivone Lara – O Musical – Fato Produções Artísticas
Hadassa – Cia Nissi
Samba Futebol Clube – Coisas Nossas Produções Artísticas e Tema Eventos Culturais

Melhor Musical
A Cor Púrpura – O Musical – Estamos Aqui Produções
Chaves – Um Tributo Musical – Del Claro Produções
Escola do Rock – O Musical – Atelier de Cultura
Lazarus – Dueto Produções
Pippin – Möeller & Botelho
Zorro, Nasce Uma Lenda – Atual Produções e Bárbaro Produções

Melhor Musical (Voto Popular)
Hadassa – O Musical

Medalha Arthur Azevedo
Fundo Marlene Colé – Associação de Produtores Teatrais Independentes (APTI)

Deixe seu comentário!

Andy Santana

CEO do Soda Pop, fotógrafo, inquieto, formado em moda e que ama música. Não exatamente nesta mesma ordem!

Andy Santana has 7935 posts and counting. See all posts by Andy Santana

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: